Хотите дешевле? Мы предложим лучшую цену!
Ваше имя
Телефон
Ссылка на страницу, где заполнили форму
RoistatID
Работаем ежедневно: c 9:00 до 21:00
+7 (846) 233-57-01

Новокуйбышевск и Самарская область

Ваш город: Новокуйбышевск
Новокуйбышевск ваш город?
Да
Выбрать другой город
Хотите дешевле? Мы предложим лучшую цену!
Ваше имя
Телефон
Ссылка на страницу, где заполнили форму
RoistatID

Категории статей

Наши работы

Мы возобновляем публикацию новостей по биокаминам на нашем сайте!Биокамин по индивидуальному заказу с особым шикомБиокамин для интерьера гостинойБиокамин как часть декора квартирыУдобный и компактный настольный биокаминБиокамин под ТВ тумбуБиокамин в стене из мрамораЖивое пламя биокамина для TV-тумбыБиокамин в изящной ТВ тумбеБиокамин в элегантном белом порталеБиокамин в нише с мраморным обрамлениемБиокамин в стиле ЛофтЭкокамин в сочетании с мраморной стенойТемный цвет биокамина на изящном бежевом фонеБиокамин в новогоднем украшенииБиокамин в стильном интерьере
Не нашли нужный Биокамин?

Мы поможем!
Ваше имя
Телефон
Ссылка на страницу, где заполнили
RoistatID

Как работает биокамин в городских квартирах | Как выбрать и установить аппарат | Топливо для биокамина

15 февраля 2023

Как работает биокамин, установленный в квартирах многоэтажных жилых зданий

Биокамин представляет собой камин в современном исполнении, создающий живое пламя и не требующий дымовой вентиляции. Для него не нужны деревянные поленья, так как биокамин работает с помощью жидкого топлива.

Устройство создает не копию пламени наподобие электрическому камину, а настоящее живое пламя. Горение не выделяет опасные вещества, и правильное использование гарантирует безопасность.

Камин в жилом помещении или офисе создает уютную умиротворяющую атмосферу. Этот элемент интерьера набирает популярность и может устанавливаться не только в частных домах, но и в квартирах. Что такое биокамин и его принцип работы будет рассматриваться в данной статье.

Биокамин в нишу SteelHeat ONE 1700

Биокамин в нишу SteelHeat ONE 1700

Как работает биокамин

Работает биокамин без вытяжки и не требует подключения к электричеству.

Топливо наливают в топливный контейнер, в котором оно прогорает без остатка и не оставляет последствий, потому что специальный состав при горении не образовывает гари и копоти, не оставляет даже сажи.

Топливный блок помещается в очаг, который размещается в портале. Как работает биокамин, приобретенный для квартиры, разобраться не сложно.

Размеры устройства подбираются в расчете относительно площади помещения и его мощности. Корпус топливного блока производят из высококачественной нержавеющей стали, чтобы обеспечить ему максимальную прочность.

Конструкция камина может предусматривать регулировку интенсивности горения. Регулируемые топки оснащаются заслонками, которые изменяют подачу топлива. Исключено проливание топлива из топливного контейнера.

Биокамины выпускаются на автономных подставках и устанавливаются, как самостоятельные независимые объекты интерьера, украшающие комнату и приносящие тепло. Биокамины не требуют подключения и функционируют полностью автономно.

Гореть беспрерывно биокамин может 4 – 10 часов в зависимости от объема топливного контейнера. Пламя имеет желто-оранжевый яркий цвет. При горении биоэтанол выделяет только углекислый газ и пары воды и использует кислород.

Биокамин в нишу SteelHeat ONE 1700

Топливный блок SteelHeat S-LINE 800

Правила безопасности

Мерами предосторожности при использовании биокаминов являются:

  • место установки должно соблюдаться согласно инструкции от производителя;
  • биотопливо должно использоваться только сертифицированное высокого качества, так как низкокачественное топливо создает опасность возгорания образующихся и оседающих твердых частиц в камине;
  • топливный контейнер заполняется строго на 1/3;
  • для розжига используются специальные зажигалки или спички на длинной ручке;
  • топливо обязательно должно сгореть полностью. Если топливо не сгорело до конца. то огонь гасится заслонкой, и после остывания устройства остатки топливной жидкости удаляются, чтобы химическое вещество не испарилось и в помещение не появился запах спирта;
  • во время работы устройство запрещено накрывать чем-либо и добавлять топливо;
  • помещение с установленным биокамином необходимо проветривать, чтобы удалились образовавшийся при горении диоксид углерода и поступил в комнату кислород.

Корпус горелки изготавливают из нержавеющей стали, а очаг отгораживается закаленным стеклом. Гашение огня производится с помощью кочерги нужной конфигурации и длины, которая всегда должна находиться рядом с камином.

В устройстве имеется специальная заслонка, которая позволяет регулировать высоту огня и скорость сгорания топлива. Также с ее помощью производится частичное притушение огня и исключается испарение биотоплива.

Декоративные керамические камни SteelHeat микс L 6 шт

Топливный блок и декоративные керамические камни SteelHeat микс

Биокамин в квартиру

Установить настоящий камин возможно в отдельном частном особняке или одноэтажном доме, но не в квартире многоэтажного дома. Но сейчас найден способ осуществить мечту о камине и в городской квартире.

Современный биокамин совмещает красоту живого огня безопасность в применении. Этот прибор прекрасно дополняет обстановку любой квартиры, создавая атмосферу домашнего уюта и тепла.

Исполнения биокаминов настолько универсально, что для его установки не понадобятся финансовые затраты и большие усилия. Данный тип каминов не нуждается в дополнительных работах по подсоединению к системам водопровода или газопровода.

Многообразие предлагаемых сегодня производителями биокаминов позволяет использовать их практически во всех помещениях с любым дизайнерским интерьером. Биокамины изготавливают из разных материалов: стекло, дерево, пластик, металл. Однако, наиболее популярными стали модели из стекла. Например, изысканный биокамин SteelHeat WOOD 500 белый с круглыми стеклами является востребованной моделью.

Биокамин SteelHeat WOOD 600 белый

Биокамин напольный SteelHeat WOOD 500 белый

Биокамины для квартиры

Ассортимент биокаминов сейчас богат на разнообразные модели. Владелец квартиры сможет подобрать такой, который рагмонично впишется в интерьер жилья.

Модели отличаются не только дизайном, но и способом установки: на полу, на стене, на столе. В частности, отличным биокамином для небольшого помещения станет угловой вариант, который займет пустующее угловое пространство и облагородит комнату.

Напольные биокамины

Напольные устройства выглядят, как классический камин. Они устанавливаются около стены и декорируются металлическими, деревянными, каменными деталями. Поленья из термоустойчивой керамики и настоящее пламя придают максимальную похожесть на классический камин.

Мобильные напольные экокамины изготавливаются из стекла или металла. Они могут размещаться в любом месте помещения свободно передвигать при необходимости.

Биокамин SteelHeat WOOD 500 белый стал популярных из числа напольных моделей. Благодаря круглым стеклам этот камин безупречно вписывается в любой дизайн интерьера. Для его установки требуется всего 1 кв. метр пола.

Прозрачные стенки позволяют биокамину «растворяться» в пространстве гостиной, спальни, патио или закрытой веранды. Внешние элементы конструкции выполнены из природных материалов: опора изготовлена из бука, место вокруг топливного бака заполнено натуральными камнями.

Настенные биокамины

Данные устройства могут быть навесными или встроенными.

Навесная модель настенного биокамина обычно оформляется упрощенно и подходит для помещений с интерьером в стилях хай-тек или лофт.

Биокамин домашний

Биокамин SteelHeat WALL LONG 1200 черный

Встраиваемый биокамин для установки требует обустройства во время ремонтных работ специальной ниши, в которой он будет размещаться.

Биокамин домашний

Биокамин в нишу SteelHeat ONE 1400 LITE

Наличие настенного биокамина на средней высоте придаст комнатному пространству динамики и легкости движения.

Что такое настольный биокамин

Настольный биокамин представляет собой цилиндрическую или кубическую емкость из жаропрочного стекла, керамики, стали, декорированную натуральным или искусственным камнем. Устройство способствует романтической атмосфере, заменяя свечи во время вечерней трапезы.

Производятся настольные модели, которые встраиваются в журнальные столики. Это очень оригинально смотрится, и удобно при использовании в домашней обстановке. Настольный биокамин основан на таком же принципе работы, что и все остальные типы.

Настольный Биокамин

Настольный Биокамин Catterheim MASSIVE NATUR

Преимущества и недостатки

Одним из основных преимуществ биокаминов РФ является отсутствие необходимости брать разрешение в пожарной службе, а также подводить вытяжку или дымоход. Но при установке мощного биокамина в маленьком помещении установить вытяжку потребуется.

После покупки и установки устройство сразу готово и эксплуатации. Успешная эксплуатация гарантируется при соблюдении правил, указанных производителем:

  • использование фирменного биотоплива, которое не содержит примесей, что обеспечивает длительную безотказную работа устройства;
  • устанавливать на строго указанных участках помещения и др.

Эти общие преимущества относятся ко всем биокаминам. Для каждой модели могут быть свои дополнительные плюсы. Компактные настольные или напольные модели могут послужить прекрасным подарком на любой праздник. Помимо преимуществ, биокамины для квартиры обладают и некоторыми недостатками, о которых будет сказано далее.

Плюсы и минусы

Биокамины обладают рядом плюсов и минусов. К плюсовым качествам биокаминов относятся следующие:

  • безопасность функционирования;
  • настоящий живой огонь;
  • легкость и простота эксплуатации;
  • надежность и долговечность работы;
  • быстрый и легкий уход: достаточно протереть мягкой тряпкой;
  • богатый выбор биокаминов по габаритам и способу фиксации;
  • универсальный современный дизайн;
  • простота установки;
  • не требуется разрешения пожарной службы и проведения вытяжки;
  • экономичное потребление.

Даже в выключенном состоянии устройство выглядит необычно красиво.

Огонь при выключенном электрическом освещении создает мягкую атмосферу полумрака, что способствует отдыху и концентрации. Общение в приятельской компании будет более искренним и теплым под влиянием пламени камина.

К минусовым качествам биокаминов относятся следующие:

  • обязательное соблюдение правил работы устройства;
  • обязательное проветривание комнаты;
  • дорогое топливо: литр биоэтанола примерно стоит 350 рублей;
  • нецелесообразность применения для отопления в постоянном режиме;
  • относительно дорогая стоимость биокамина;
  • обязательность присмотра за горящим живым огнем.
Подарочный набор SteelHeat PREMIUM BOX APOLLON + деревянная коробка + стартовый комплект

Подарочный набор SteelHeat PREMIUM BOX APOLLON + деревянная коробка + стартовый комплект

Выбор биокамина

При покупке биокамина для квартиры нужно учесть его технические параметры, которые определят, подходит ли конкретная модель для конкретного помещения или нет:

  •  Мощность очага характеризуется высотой пламени, теплоотдачей, насыщенностью огня. Теплоотдача приборов варьируется в пределах 1 - 10 кВт. Устройства на 1 кВт способны обогреть комнаты площадью до 10 кв. м. Основная часть моделей рассчитана на обогрев площади 25 кв. м с мощностью 2 - 2.5 кВт.
  • Расход топлива определяется выбранным режимом. В среднем за час работы прогорает 0.36 – 0.5 л топлива в зависимости от мощности устройства и длины линии огня.
  • Объем топливного контейнера определяет длительность горения от одной заправки.
  • Качество горелок: как правило. горелки изготавливаются из нержавейки толщиной 3 мм и более или из керамики. Двухконтурные горелки собирают излишки топлива и возвращает их в топливный контейнер.
  • Габариты портала биокамина и линии огня.
  • Объем топливного контейнера.
  • Форма и внешний вид.
  • Число горелок.

Стоимость устройства будет напрямую зависеть от материала изготовления, его размеров и типа дизайна. Фото биокамин на Оzon.ru или другом маркетплейсе даст общее представление о дизайне и позволит понять, подойдет ли устройство для предполагаемого места расположения в квартире.

Обдуманная покупка биокамина в квартиру, учитывая все обстоятельства и требования, обернется радостью от эксплуатации устройства.

Если владелец квартиры купит биокамин, то покупку по достоинству оценят родственники и гости. Этот предмет интерьера можно считать имиджевым, подтверждающим статус владельца.

Биокамин SteelHeat LINKOR 600

Принцип работы биокаминов

В сущности, работа биокаминов напоминает работу спиртовой горелки. В данном случае горят биоэтаноловые пары, образуя равномерно горящее пламя.

Специальные добавки в биотопливе окрашивают огонь в близкий к естественному цвет, пламя спокойное, не порождает дыма.

Принцип работы биокамина для квартиры

Принцип работы устройства основывается на стопроцентном и быстром сгорании паров этанола, выделяя тепло, водяной пар и СО2. При горении должно быть обеспечено свободное поступление воздуха к горелке.

Управление биокамином может осуществляться механически, полуавтоматически или полностью автоматически.

Конструкция механических устройств включает топливный контейнер, горелку, крышку для приглушения горения и кочергу для тушения огня.

Топливный контейнер герметичный: если перевернуть камин, топливо не потечет. После заливки топлива в бачок, можно разжигать огонь, для чего удлиненную зажигалку с пьезо-наконечником подносят к линии огня и зажигают.

Автоматические биокамины внешне не отличаются от механических. Но разжигание и управление огнем происходит с помощью дистанционного пульта или дисплея. Оснащение модулем Wi-Fi позволяет управлять камином с телефона, используя фирменное приложение. Данный биокамин отключается автоматически после сгорания топлива, подает звуковой сигнал.

Что такое биокамин, его принцип работы стали известны: далее уточним, какое топливо нужно для нормального функционирования экокамина.


Автоматический биокамин Lux Fire Smart Flame 900 RC INOX

Автоматический биокамин Lux Fire Smart Flame 900 RC INOX

Какое топливо применяется в биокаминах

Биотопливо изготавливается на основе изопропилового спирта с добавками, которые способствуют окрашиванию пламени в естественный желто-оранжевый цвет (горение биотоплива образует бесцветный огонь и не производит никакого запаха). Для аромата разрешается добавить эфирное масло.

Как было сказано выше, при сгорании биотоплива образуются водяной пар и углекислый газ. Никаких вредных или засоряющих веществ не образуется. Поэтому это топливо считается экологически чистым и безопасным для здоровья.

Расход топливной жидкости зависит от величины пламени. Обычно литр биотоплива прогорает за 2 - 5 часов. Комната нагревается быстро. Через несколько минут в комнате будет ощущаться повышение температуры. Топливо требует внимательного и осторожного обращения, так как очень быстро испаряется само без воздействия огня.

Биоэтанол продается в стандартных упаковках емкостью 1 л, 1.5 л, 5 л.

Заправка биотопливом модели настольного биокамина SteelHeat HERMES

Заключение

Биокамин предназначен с основном для создания уюта в квартире, в офисе, в доме или на открытой площадке. Настоящий огонь благоприятно сказывается на психике, успокаивает, снимает нервное напряжение. Разные модели такого устройства могут быть установлены в любом помещении.

Получить персональную консультацию специалиста
Ваше имя
Телефон
Комментарий
Ссылка на страницу, где заполнили форму
RoistatID